Битлз в советских периодических печатных изданиях 1978 года
Битлз в советских печатных изданиях

Последнее обновление 6 ноября 2022 года


РОДИЛИСЬ НОВЫЕ БИТЛЫ
журнал Лиесма, Рига, 1978, № 11 (248), ноябрь, стр. 22, ил., на латышском языке.


Лиесма (Liesma, что значит Пламя) был общественно-политическим и литературно-художественным иллюстрированным журналом ЦК ЛКСМ Латвии для молодёжи и издавался на латышском языке.
В этом номере журнала, в рубрике "KONTINENTU VITRĀŽAS" (что переводится как "ВИТРАЖИ КОНТИНЕНТОВ"), была напечатана небольшая статья о группе "Beatles Revival Band", которая называлась (на латышском языке) DZIMUŠI JAUNI BITLI.


Родились новые битлы. Журнал Лиесма (Рига) № 11 (248) за ноябрь1978 года, стр. 22, ил., на латышском языке – упоминание Битлз

[Для увеличения статьи, кликните на изображение, затем на синий квадрат в правом нижнем углу]


На русском языке текст статьи представлен ниже.


РОДИЛИСЬ НОВЫЕ БИТЛЫ


«Битлы» из Франкфурта-на-Майне (ФРГ) дали несколько концертов в крупнейших концертных залах Берлина, столицы ГДР. Интерес был огромным. Вот что говорит о своём ансамбле его основатель Ричард Керстен: «Наша группа «Beatles Revival Band» образовалась чуть больше года назад. Идея родилась у меня довольно давно. Мы настоящие поклонники группы «The Beatles» и хотим показать молодым людям, которые знакомы с их творчеством только в «законсервированном» виде, продемонстрировать им великое чудо концертного звучания этих английских парней. Для нас они классика, их песни – это классика, а значит, как всех старых мастеров, их можно играть, играть и ещё раз играть».
«BRB» быстро стал очень популярной группой у западных немцев. Их первая большая пластинка с 14-ю песнями ливерпульского квартета на немецком языке имела успех. Франкфуртский квартет состоит из Ричарда Керстена (Джон Леннон), Робби Матеса (Пол Маккартни), Клауса Лариша (Джордж Харрисон) и Кристиана Энгеля (Ринго Старр). Квартет стремится не только к визуальной схожести со своими легендарными предшественниками, но и к точному, до деталей, акустическому звучанию. После первых успехов в концертных залах Западной Европы, в настоящее время «битлы» отправляются с гастрольными турами в Польшу, Венгрию, Чехословакию и Канаду.


(Перевод с латышского – с помощью электронных ресурсов,
в редакции Андрея Луканина)